МИД прокомментировал бан "связанных с РФ" аккаунтов в "Твиттере"


Global Look Press

В МИДе России будут разбираться с основаниями блокировки около 100 аккаунтов в "Твиттере", якобы связанных с Россией. По версии руководства "Твиттера" со страниц, которые были заблокированы, "пытались влиять на США и ЕС".

В МИДе России будут разбираться, на каком основании были заблокированы около 100 аккаунтов в "Твиттере", якобы связанных с Россией. О блокировке сообщила сама соцсеть.

В МИД РФ "дадут экспертное заключение", пообещала официальный представитель ведомства Мария Захарова.

По версии руководства "Твиттера" со страниц, которые были заблокированы, "пытались влиять на США и ЕС". По распространенным компанией данным, речь идет о двух группах учетных записей. Первые 69 аккаунтов, якобы связанных с российскими властями, якобы действовали с целью "ослабления стабильности и надежности НАТО". 31 аккаунт из второй группы предположительно связан с российским "Агентством интернет-исследований", через эти аккаунты якобы производились действия, "направленные против США и ЕС", передает ТАСС.

Также "Твиттер" сообщил об удалении 238 аккаунтов из Ирана. С них якобы осуществлялось "вмешательство в дискуссию, касающуюся первых теледебатов кандидатов в президенты США в 2020 году". Также удалены 35 аккаунтов, связанных с властями Армении – их деятельность якобы была направлена против Азербайджана.