На тульской набережной возводят снеговика-гиганта

На Казанской набережной в Туле идут работы по созданию гигантского снеговика. Скульптура должна появится к 27 февраля.

Гигантский снеговик в скором времени появится на Казанской набережной в Туле. Работа над его созданием сейчас в самом разгаре. Об этом сообщает ГТРК "Тула", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24".

Скульпторы тщательно продумывают детали образа снежного гулливера. Известно, что его высота будет 10 метров. На голове появится шапка-ушанка. В руках зимний герой будет держать тульскую гармонь. Возводили снеговика особым способом.

Сергей Бобков, скульптор, рассказал: "На наше творение ушло примерно 40 тонн снега, из них 15 теперь нужно откопать. Основой снеговика стал деревянный каркас для антивандальности. Почти две недели забивали болванку, над этим работало много людей. Теперь необходимо откопать фигуру, снеговик уже стоит там внутри. Главное – не повредить. Для этого используется специальный инструмент для работы по снегу. Есть разные стамески, уголки. Но у нас масштабы большие, так что больше всего используем лопату и тросик с узелками, с помощью которого выпиливается фигура".

28 февраля в России отмечается День снеговика. Скульптура на набережной должна быть полностью готова к 27 числу. Кстати, известно, что еще один снеговик-гигант установят в Калуге.