В Сочи разрабатывают первый в России кодекс поведения горнолыжника

В Сочи в течение марта разработают первый в России свод правил поведения на горнолыжных курортах, который затем пройдет утверждение на уровне субъекта федерации.

В Сочи сформирована рабочая группа по выработке свода правил поведения на горнолыжных курортах во главе с министром курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Марии Золотухиной. В число разработчиков также вошли руководители и представители юридических служб трех горнолыжных курортов Сочи, специалисты администрации города, депутаты Городского собрания Сочи, а также представители профессионального сообщества фрирайдеров. Перед ними стоит задача в течение марта разработать первый в России свод правил поведения на горнолыжных курортах, который затем пройдет утверждение на уровне субъекта федерации, передает ГТРК "Вести Сочи".

После этого планируется внести изменения в региональный кодекс об административных правонарушениях, закрепив степень ответственности и меру наказания для катающихся вне сертифицированных трасс, тех, кто своими действиями провоцирует несанкционированный сход лавин, подвергая опасности себя и окружающих, а также туристов, находящихся на снежных треках в состоянии алкогольного опьянения.

Новый свод правил и введение административной ответственности позволят также контролировать деятельность так называемых черных инструкторов, которые обучают туристов на склонах, не имея на то соответствующей лицензии.