Для костромских умельцев учредили новое почетное звание

Для костромских умельцев учреждено новое почётное звание. Оно будет в самом буквальном смысле "народное". Претендовать на звание смогут те умельцы, кто состоит в соответствующем реестре Департамента культуры.

Губернатор Сергей Ситников подписал закон об учреждении в Костромской области звания "Заслуженный мастер народных художественных промыслов", сообщает пресс-служба главы региона.

На новое почетное звание смогут претендовать мастера и работники организаций народных промыслов, которые изготовили изделия высокого художественного достоинства. Также звание можно получить за большой вклад в сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов, личные заслуги и наставничество.

Добавим, претендовать на звание смогут те умельцы, кто состоит в соответствующем реестре Департамента культуры. Список формируется по решению художественно-экспертного совета по народным промыслам и постоянно дополняется, пишет ГТРК "Кострома". Сейчас в нём находятся 14 мастеров и организаций. Это мастера ремесел, изготавливающие изделия из керамики, дерева, серебра, кожи, а также ткани с различными видами вышивки.