Тема:

Арктика — территория открытий 2 месяца назад

Экспедиция "Арктики": цели и задачи

Первая высокоширотная экспедиция новейшего российского ледокола "Арктика" пробивается в район Северного полюса. О ее задачах рассказал в эфире телеканала "Россия 1" заместитель гендиректора – директор Дирекции Северного морского пути госкорпорации "Росатом" Вячеслав Рукша.

Первая высокоширотная экспедиция новейшего российского ледокола "Арктика" пробивается в район Северного полюса. Все системы невиданной машины работают, как часы: отличная мореходность, небывалая мощь.

"Получить прямой доступ на рынки Тихого океана, что будет для России впервые", – объясняет задачу заместитель гендиректора – директор Дирекции Северного морского пути госкорпорации "Росатом" Вячеслав Рукша.

Основная продукция производится в Европейской части России, и довезти российскую продукцию через двухметровые льды на рынки Тихого океана, нашим партнерам в КНР и даже до Индии – это крайне важно, рассказал он в эфире телеканала "Россия 1".

Чего стоит одна только переброска грузов в Сабетте: здесь воочию понимаешь, какой труд надо вложить, чтобы все это построить. Арктические порты, связь, энергетика, флот – и совсем из области фантастики: уже за Полярным кругом в промышленных масштабах выращивают овощи и ягоды.