Самая крупная энергетическая компания Техаса обанкротилась


pexels.com

Ведущая энергетическая компания в штате Техас (США) – Brazos Electric Power Cooperative – заявила о своем банкротстве, сообщает агентство Bloomberg.

Самая крупная энергетическая компания в штате Техас (США) – Brazos Electric Power Cooperative – объявила себя банкротом и попросила защиты от кредиторов, сообщает агентство Bloomberg.

Снегопады и морозы в Техасе привели к масштабным сбоям в системе электроснабжения штата. В итоге миллионы жителей штата полностью или частично лишены электроэнергии.

Система энергоснабжения Техаса изолирована от систем других штатов, она работает автономно. Власти штата до недавнего времени преподносили это как огромное экономическое преимущество и достижение.

Но когда грянул кризис, местные энергетические компании взвинтили цены за свои услуги, и многие жители Техаса получили астрономические счета за электроэнергию. Почти четыре дня энергосистема штата находилась на грани полного краха.

Технические проблемы и судебные иски от подрядчиков и потребителей вынудили Brazos Electric Power Cooperative искать защиту в суде по делам имущественных должников.

Компания оценила стоимость своих активов и размер долговых обязательств в пределах $1-10 млрд. Окончательную оценку установит суд.

Brazos Electric Power Cooperative распределяет электроэнергию среди 16 подрядных компаний, которые доставляют ее конечным потребителям.