Ремесло финно-угров представят на выставке в Петрозаводске

Со 2 марта жители и гости Петрозаводска смогут познакомиться с ремесленными традициями финно-угорских народов. На организованной в городе выставке будут представлены работы мастеров из Карелии, Коми, Удмуртии, Марий Эл, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

2 марта в Петрозаводске в Художественной галерее "Дом Куклы" имени Татьяны Калининой состоится вернисаж выставки "Дерево дружбы финно-угорских ремесел" с участием мастеров из Карелии, Коми, Удмуртии, Марий Эл, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Об этом сообщает ГТРК "Карелия" со ссылкой на Минкульт республики.

"Выставка посвящена популяризации ремесленных традиций финно-угорского мира России и насчитывает более 600 экспонатов. Гости смогут познакомиться с марийской вышивкой, пижемской росписью по дереву, коллекцией кукол "Красота женских ремесел" и гончарным промыслом умельцев из Коми, полюбоваться ямальским чумом, филигранной работой косторезов из Салехарда, узнать сакральный смысл ненецких ложных кос, почувствовать магию обережных кукол мастеров из Ханты-Мансийска, оценить хрупкость и изящество изделий из соломы, яркие узоры удмуртского ткачества, красоту берестяных и керамических изделий карельских и вепсских мастеров", – отметили организаторы.

Музыкальный колорит финно-угорских народов помогут почувствовать артисты фольклорного ансамбля "Шулдыр" под руководством Алевтины Войтович и аккордеонист Денис Городничин. Кулинарные традиции удмуртов, марийцев, коми, карелов и вепсов будут представлены на дегустации национальных блюд.

Выставка будет работать до 31 марта.