Чебоксарец, который заступился за девушек и погиб, награжден посмертно

Чебоксарец, погибший в ходе драки с пристающим к девушкам на улице мужчиной, удостоен награды посмертно. Медаль была передана вдове.

Житель Чебоксар, который заступился за девушек и погиб, был посмертно награжден медалью за доблесть и отвагу. Вдове чебоксарца вручили медаль мужа. Фёдор Атёмов получил ведомственную награду Следственного комитета России посмертно. Об этом сообщает ГТРК "Чувашия".

Трагедия случилась вечером 8 апреля 2020 года в одном из дворов столицы республики. Нетрезвый 43-летний мужчина приставал с разговорами к девушкам, а когда общение не вышло – стал пугать их ножами. 35-летний Фёдор Атёмов вступился за одну из горожанок, которую преследовал навязчивый мужчина. Началась драка.

В итоге Атёмов получил не менее 6 ножевых ранений и скончался на месте.

Злоумышленнику назначено наказание в виде 18-ти лет лишения свободы в колонии строгого режима, с последующем ограничением свободы еще на 2 года.

По поручению Председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина вдове Фёдора Атёмова вручили награду супруга, убитого при выполнении общественного долга. У погибшего осталось трое детей.

"Мой муж Фёдор был добрым, отзывчивым, всегда был готов помочь нуждающимся, очень любил детей, был хорошим отцом, хорошим семьянином. Очень жаль, что его сейчас нет с нами, но когда вырастут дети, я буду им говорить,что их папа погиб героем", – рассказала вдова Фёдора Атёмова Светлана Атёмова.

"За мужество, самоотверженность и отвагу, проявленные в условиях опасной для жизни и здоровья ситуации – при защите граждан от вооруженного преступника Фёдор Атёмов награждён медалью Следственного Комитета России "Доблесть и отвага" посмертно", – отметила старший помощник руководителя СУСК РФ по ЧР Евгения Кузнецова.