Боец ММА Шлеменко назвал суровым приговор уфимцу, избившему до смерти педофила

История из Уфы прогремела на всю страну. Мужчине, который защищая подростков, убил потенциального насильника, дали 8 лет колонии строго режима. Российский боец ММА Александр Шлеменко высказал свое мнение.

Верховный суд Башкирии смягчил приговор 33-летнему уфимцу Владимиру Санкину, до смерти избившему предполагаемого педофила. Мужчина получил вместо 8 лет 6 лет лишения свободы. Строгий приговор вызвал широкий общественный резонанс. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил повторно изучить дело уфимца.

Корреспонденты ГТРК "Иртыш", выходящей на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24" взяли интервью у российского бойца ММА Александра Шлеменко, который участвовал в программе Андрея Малахова, где обсуждалась эта история.

"Я продолжаю отстаивать интересы Владимира. Конечно, 6 лет я тоже считаю дали несправедливо. Я поехал в Москву с главной целью — разобраться, выразить поддержку, в первую очередь, его семье и родным. Я считаю, что здесь создается нехороший прецедент. У нас и так люди безразличные, не помогают друг другу, часто не поддерживают. Такого огромного срока, пусть даже 6 лет, он не заслуживает", – заявил Александр Шлеменко, организатор авторской школы "ШТОРМ".

Известный боец считает, что по статье, которую инкриминируют Санкину, существуют более мягкое наказание – до полугода заключения. На вопрос Александру Шлеменко – должен ли был Владимир Санкин дождаться приезда сотрудников полиции, он ответил, что полицейские ехали очень долго, однако какое-то время Владимир ждал. Кроме того, по заключению судмедэкспертов смерть потерпевшего наступила от переохлаждения.

"Ну во-первых, Санкин убил педофила-рецидивиста, который имел три судимости по аналогичным статьям. Последний срок – 11 лет, за домогательства к мальчику. Санкин с себя вину не снимает, он признает, что убил, но я считаю, что наказание слишком жесткое", – заключил Шлеменко.

Напомним, трагедия произошла 30 января 2020 года в Уфе. К 33-летнему Владимиру Санкину обратился 14-летний подросток и попросил помочь ему и его сверстнику, так как неизвестный заманил их в свою квартиру и совершил в их отношении развратные действия.

В ходе конфликта завязалась драка. 54-летний ранее судимый за изнасилование 11-летнего мальчика (по некоторым данным, собственного сына) педофил Владимир Зайцев умер в машине скорой помощи от переохлаждения – мужчины дрались на морозе.