Новые снаряды для огнеметной "Тосочки" отправятся на испытания в 2021 году


Ростех

Испытания более дальнобойных и мощных снарядов для огнеметной системы "Тосочка" планируют начать в 2021 году. Тогда будет закуплена опытная партия боеприпасов.

Новейшие реактивные снаряды для российской огнеметной системы ТОС-2 "Тосочка" пойдут на государственные испытания в 2021 году. Боеприпасы имеют увеличенную дальность полета и повышенную мощность боевой части. Об этом агентству ТАСС рассказал исполнительный директор научно-производственного комплекса "Техмаш" Александр Кочкин.

Напомним, ТОС-2 была представлена на Параде Победы в 2020 году. От огнеметных систем, которые сейчас стоят на вооружении, "Тосочка" отличается, прежде всего, шасси: она установлена на грузовой автомобиль "Урал". ТОС-1 и ТОС-1А используют танковую базу.

Кроме того, на "Тосочке" появился кран-манипулятор для перезарядки пусковых установок.

Тяжелые огнеметные системы используют термобарические боеприпасы. Реактивные снаряды наполнены особой смесью: при попадании в цель она распыляется облако, которое тут же подрывается. На цель одновременно воздействуют высокая температура, ударная волна и перепад давления.