Реактивная система "Торнадо-С" получит управляемые ракеты

Высокоточную ракету для РСЗО "Торнадо-С" разрабатывают в России. Новый боеприпас будет предназначен для уничтожения небольшие, хорошо защищенных целей.

Для российской реактивной системы залпового огня "Торнадо-С" разрабатывают высокоточную управляемую ракету. В ближайшее время должны начаться стендовые испытаний головки самонаведения боеприпаса.

Перед создателями стоит задача сконструировать ракету, которая сможет уничтожать небольшие, хорошо защищенные цели. Уточняется, что боеприпас будет наводиться по тепловизионному и телевизионному каналам, а также по лазерному лучу, пишет агентство РИА Новости со ссылкой на собственный источник в оборонно-промышленном комплексе.

"Торнадо-С" – это дальнейшее развитие РСЗО "Смерч". На боевую машину установили автоматизированную систему управления огнем, которая позволяет руководить стрельбой целого дивизиона пусковых установок и значительно повышает точность стрельбы и скорость подготовки к залпу.

Одна ПУ несет двенадцать 300-миллиметровых ракет. Максимальная дальность пуска достигает 120 километров, а площадь поражения – 60 гектаров.