Казанский кремль прокомментировал предложение Минниханова о смертной казни


globallookpress.com

В Казани прокомментировала предложение главы Республики Татарстан Рустама Минниханова ввести смертную казнь для наркоторговцев. Как отметила представитель Казанского кремля Лилия Галимова, "официального наказа" не было.

Представитель Казанского кремля Лилия Галимова дала официальный комментарий после озвученного предложения президента РТ Рустама Минниханова ввести смертную казнь за торговлю наркотиками. Об этом сообщает ГТРК "Татарстан" в эфире "Россия 1" и "Россия 24".

"Он не давал наказа, что давайте, внесите законопроект о возвращении смертной казни", – подчеркнула она.

Галимова подчеркнула, что президенту каждое утро докладывают оперативную информацию. В сводке ежедневно фигурируют факты обнаружения закладок с наркотиками.

"Как правило, это синтетика, которая не только зависимость в человеке вызывает, но и смерть. И он с болью в сердце среагировал на то, почему мы не можем…И это каждый раз сходит с рук, поэтому он призвал максимально обратить внимание на эту часть работы", – сказала Галимова.

Напомним, что президент Татарстана Рустам Минниханов во время беседы с депутатами Госдумы заметил, что считает возможным возращение смертной казни или применение пожизненного лишения свободы для тех, кто имеет связь с наркобизнесом.

Ранее депутатами Госдумы обсуждалась возможность внесения законопроекта, который позволял бы добавить в УК РФ положение о принудительной химической кастрации педофилов. Изменению могут подвергнуться статьи 99 УК РФ "Виды принудительных мер медицинского характера" и 101.1 "Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях» положение о принудительном введении в организм «препаратов, которые подавляют сексуальное влечение".