Минниханов предложил защитить детей от "вредоносных игр"

Президент Татарстана Рустам Минниханов считает, что детей необходимо оградить от определенного рода компьютерных игр. "Шутеры", заметил глава республики, негативно влияют на психику малолетних.

Президент Татарстана Рустам Минниханов считает необходимым ограничить доступ детей к компьютерным играм после трагедии в казанской гимназии №175. По его словам игры со стрельбой негативно влияют на психику детей и взрослых. Об этом глава республики сообщил в программе "Специальный гость", цитирует ГТРК "Татарстан".

"Мы сейчас не видим себя без интернета и без цифровой трансформации. Cреднестатистическое нахождение человека в гаджете – семь часов. Нужно, не нужно – человек получает информацию. Он ее переосмыслить не может", – заявил Минниханов.

По мнению президента Татарстана дети воспринимают даже обычные "шутеры" по-своему. Именно поэтому необходимо поставить специальных фильтр, который позволит ограничить доступ детей к подобным интернет-ресурсам.

"Но если все эти вредоносные разные игры будут в прямой доступности, это неправильно. А почему вы считаете, что это должно быть доступно, если это влияет на психику детей? Влияет не только на детей, но и взрослые превращаются в игроманов", – добавил Минниханов.

Напомним, 11 маяв казанской гимназии №175 произошло вооруженное нападение. В результате трагедии погибли 7 учеников и 2 учительницы, еще 25 человек пострадали. Убийцу – 19-летнего Ильназа Галявиева арестовали на месте преступления. Ему грозит пожизненное заключение.