В Чувашии будут производить биоразлагаемый пластик из пшеницы

В Чувашии наладят производство биоразлагаемых пластиков из пшеницы, выращенной в регионе. То есть из молочной кислоты, которую производят из культуры.

Глава Чувашии Олег Николаев с генеральным директором АО "Росагролизинг" Павлом Косовым обсудил перспективы дальнейшего взаимодействия, передает ГТРК "Чувашия".

"По итогам года работы после подписания соглашения о сотрудничестве с вашей компанией мы можем фиксировать положительные тренды, которые сформировались. Это позволяет надеяться на новые совместные проекты. А перспективных идей в регионе достаточно", – рассказал глава Чувашии Олег Николаев.

Совместными усилиями планируют наладить производство биоразлагаемых пластиков из пшеницы, выращенной в регионе. То есть из молочной кислоты, которую производят из культуры. Как сообщает чувашинформ.рф, производство разместят на промышленной площадке ПАО "Химпром".

"Побочным продуктом при производстве молочной кислоты является глютен, имеющий экспортный потенциал. Решением этого будет организация агрохолдинга, который будет закупать пшеницу, выращенную в Чувашии, для нового производства. Таким образом, в ходе переработки пшеницы будут получены продукты. При этом под объемы молочной кислоты, а значит и пшеницы, мы готовы дать гарантированный договор на покупку в течение 10 лет", – говорит председатель совета директоров ПАО "Химпром" Ярослав Кузнецов.