Тема:

Прогноз погоды 1 час назад

Весной и не пахнет: синоптики дали прогноз на праздничные выходные


Сергей Бобылев/ТАСС

Праздничные выходные напомнят россиянам о зиме. Недавнее потепление сменится небольшим похолоданием. В столице возможен снегопад и минусовые температуры.

Активный атлантический циклон принесет в регионы средней полосы Европейской части России облачную ветреную погоду со снегопадами, небольшими метелями. Температура понизится до значений на 4-7° ниже нормы, сообщает Центр погоды ФОБОС.

В Москве временами снег, слабая метель, температура в субботу -2…-4°, в воскресенье 0…-2°, 8 марта -3…-5°, ветрено.

В Санкт-Петербурге облачно с прояснениями, временами небольшой снег, в субботу 0…-2°, в воскресенье -4…-6°, в международный праздник -7…-9°.

На Русском Севере холодный арктический воздух удержит свои позиции. Будет ветрено, но обойдётся без существенных осадков. В Мурманске в субботу -6…-8°, в воскресенье и в праздник -10…-12°. В Архангельске в субботу и воскресенье около 10°, в понедельник -16…-18°. В Сыктывкаре -10…-12°.

Небольшие снегопады и сильный ветер не испортят праздничного настроения в регионах Черноземья. В Курске и Воронеже в субботу -3…-5°, в воскресенье и в понедельник 0…-2°.

Погоду в Поволжье обусловит прохождение циклона. Будет облачно, ветрено, пройдут снегопады, прошумят метели. В Нижнем Новгороде и в Казани в субботу -6…-8°, в воскресенье и в понедельник -2…-4°. В Пензе, Саранске и Самаре -2…-4°.

На юге не обойдётся без осадков и ночных заморозков, но в праздничный день повсюду будет солнечно. В Ростове-на-Дону днем +3…+5°, в субботу осадки, ночью подморозит. В Краснодаре в субботу +13…+15°, в воскресенье и в понедельник +4…+6°, по ночам заморозки. В Сочи в субботу +10…+12°, в воскресенье и в понедельник около +5…+7°, солнечно. В Ялте в субботу +7…+9°, солнечно, в воскресенье и в праздник +2…+4°, по ночам заморозки.

На юге Западной Сибири погода ожидается по-весеннему ветреной и изменчивой: после снегопадов на небосводе будет появляться солнце и наоборот. В Омске в субботу около 0°, снег; в ночь на воскресенье морозно, около -17…-19°, в воскресенье -5…-8°, солнечно; в праздник снова около 0° и снегопад. В Новосибирске в субботу -1…-3°, снег; в воскресенье -5…-7°, облачно; понедельник по-праздничному солнечно и тепло, около 0°.

Обширный и мощный антициклон обеспечит весеннюю, праздничную погоду на юге Дальнего Востока: будет солнечно, тихо, потеплеет. Во Владивостоке в субботу -6…-8°, в воскресенье -1…-3°, в праздничный день 0…+2°. В Хабаровске в субботу -9…-11°, в воскресенье -6…-8°, в праздничный понедельник -2…-4°.