Роскомнадзор составил протоколы на соцсети за неудаление призывов к участию подростков в протестах

Роскомнадзор составил протоколы на Facebook (запрещена в РФ), Instagram (запрещена в РФ), Twitter, TikTok, ВКонтакте, "Одноклассники", Telegram и YouTube за неудаление записей, призывавших подростков к участию в несогласованных акциях протеста. Как ожидается, владельцам всех площадок будут назначены штрафы

Роскомнадзор составил протоколы об административном правонарушении в отношении семи интернет-платформ: Facebook (запрещена в РФ), Instagram (запрещена в РФ), Twitter, TikTok, ВКонтакте, "Одноклассники", Telegram и YouTube. Основанием для такого решения послужило "неудаление или несвоевременное удаление" публикаций, призывавших несовершеннолетних к участию в несогласованных акциях протеста.

Протоколы уже поступили в суд. "В ходе поочерёдного рассмотрения дел ожидается назначение административных штрафов в отношении владельцев всех упомянутых интернет-платформ", — говорится на сайте ведомства.

Сегодня Савеловский районный суд Москвы оштрафовал соцсеть "Одноклассники" на 4 миллиона рублей. Штрафы по 2 миллиона рублей каждый были вынесены по двум протоколам, связанным с несвоевременным удалением призывов к участию в митингах. В компании заявили, что будут обжаловать решение суда.

В Роскомнадзоре напомнили о нормах законодательства, вступивших в силу 10 января этого года. Согласно новой редакции статьи 13.41 КоАП, если интернет-площадка, получившая уведомление от регулятора, не ограничит доступ к запрещенному материалу в течение суток, она может быть оштрафована на сумму от 800 тысяч до 4 миллионов рублей. Повторное нарушение грозит штрафом в размере до 10% от совокупной годовой выручки компании.