Загари-Рэтклифф вышла на свободу


EPA

Гражданка Ирана и подданная Великобритании Назанин Загари-Рэтклифф 7 марта вышла на свободу после пяти лет лишения свободы. Иранский суд приговорил ее к заключению по обвинению в участии в заговоре с целью свержения действующей власти.

Гражданка Ирана и подданная Великобритании Назанин Загари-Рэтклифф 7 марта вышла на свободу после пяти лет лишения свободы, сообщает издание The Mirror. Эту информацию подтвердил ее адвокат Ходжат Кермани.

Защитник отметил, что последний год Загари-Рэтклифф провела под домашним арестом: она содержалась в доме отца в Тегеране с возможностью удаляться от дома не более чем на 300 метров.

Между тем британский парламентарий Тьюлип Сиддик, подтвердив, что значительная часть ограничений на передвижение Загари-Рэтклифф снята, сообщила, что в следующее воскресенье, 14 марта, ей нужно будет явиться в суд.

Факт освобождения Загари-Рэтклифф приветствовал также глава МИД Великобритании Доминик Рааб. Вместе с тем он назвал недопустимым отношение к ней иранских властей. В своем заявлении в Twitter он призвал Тегеран позволить женщине как можно скорее вернуться в Соединенное Королевство, чтобы воссоединиться с семьей.

Сотрудница фонда "Томсон-Рейтер" Назанин Загари-Рэтклифф в 2016 году была осуждена в Иране на пять лет тюрьмы по обвинению в участии в заговоре с целью свержения действующей власти. Осенью 2017 года против нее было возбуждено новое дело по обвинению в распространении антииранской пропаганды. В сентябре прошло года иранские СМИ сообщили, что Загари-Рэтклифф предъявлено новое обвинение – по подозрению в шпионаже.

Весной прошлого года женщина была временно освобождена в соответствии с государственной инициативой, связанной с распространением коронавируса, но должна была носить электронный браслет.