Совет по внешней и оборонной политике: ИИ превратит человека в домашнее животное

В недобрых руках искусственный интеллект может стать средством манипуляции.

В недобрых руках искусственный интеллект может стать средством манипуляции.
Иллюстрация Pixabay.

Член президиума Совета по внешней оборонной политике прокомментировал перспективы создания искусственного сверхинтеллекта.

Создание искусственного сверхинтеллекта обернется для человечества потерей контроля над ним – далее искусственный разум будет развиваться самостоятельно и гораздо быстрее человека, считает член президиума Совета по внешней оборонной политике, глава представительства Singularity University в Москве, футуролог Евгений Кузнецов.

"При разговорах о сверхинтеллекте я всегда рассказываю грустную шутку, что человек станет своеобразным "котиком", а сверхинтеллект будет о нем заботиться и не позволит воевать", – рассказал он в интервью РИА Новости.

Ученые предполагают, что создать сверхинтеллект удастся в районе 2070 года. Однако уже сейчас доказано, что разработать систему контроля для него будет невозможно – машина сможет ее вычислить.

"Как только мы дадим ему дорогу, он будет развиваться быстрее нас и без нас", – указал Кузнецов, отметив, что человек при этом может даже не заметить, что оказался под опекой со стороны искусственного сверхинтеллекта.

Ранее эксперты Массачусетского технологического института составили ежегодный перечень десяти прорывных технологий, которые уже готовы изменить нашу жизнь навсегда.