Калужскую область благоустроят на 410 миллионов рублей

В Калужской области смогут потратить более 400 миллионов рублей на обустройство комфортной городской среды. Половину денежных средств выделит федеральный бюджет.

На формирование комфортной городской среды в Калужском регионе в этом году потратят 410 миллионов рублей. Причем больше половины средств выделяет федеральный бюджет. Об этом сообщает ГТРК "Калуга".

Министр строительства и ЖКХ Вячеслав Лежнин рассказал, что деньги получат 2 городских округа, 26 городских и 27 сельских поселений. Сделать в этих населенных пунктах планируют 171 двор и 95 общественных территорий. Причем по всем объектам уже проведены аукционы и известны подрядчики. Кое-где даже начали завозить стройматериалы, и с наступлением тепла рабочие сразу смогут выйти на площадки.

Отметим, что таких регионов в России всего 4. Отдельной строкой Вячеслав Лежнин остановился на федеральном конкурсе "Малые города России". На его призовые в этом году закончат благоустройство сухиничских родников, и начнут работы в Боровске, Сосенском и Жукове. И еще 8 городов региона сейчас готовят свои заявки на новый этап конкурса. Кроме того, министр сообщил, что с 26 апреля в области стартует голосование по выбору территорий для благоустройства уже в 2022 году.

"Обращаю внимание глав администраций, что перед нами стоит серьезная цель – по вовлечению значительного числа людей в голосование. Голосование через портал Госуслуг, в электронном виде. Поэтому я прошу вас лично заняться реализацией этой дорожной карты с тем, чтобы у нас это голосование состоялось, и мнение жителей было учтено максимально", – отметил глава региона Владислав Шапша.