В Тамбовской области терапевты и педиатры могут получить 1 млн за трудоустройство


Pixabay

Губернатор Тамбовской области Александр Никитин распорядился выделить стимулирующие выплаты для педиатров и участковых терапевтов, которые поедут работать в поликлиники Тамбова и Мичуринска. Так, в регионе собираются решить проблему дефицита кадров.

Губернатор Тамбовской области Александр Никитин поручил предусмотреть стимулирующие выплаты в размере 1 млн рублей для медиков, которые трудоустроятся участковыми педиатрами и терапевтами в поликлиники Тамбова и Мичуринска. Об этом сообщает ГТРК "Тамбов".

До конца этого года из областного бюджета на упомянутые цели будет выделено 16 млн рублей. Программа поддержки участковых терапевтов и педиатров Тамбова и Мичуринска рассчитана на три года. Всего на стимулирующие выплаты этим специалистам планируют выделить 48 млн рублей.

До этого времени выплаты могли получить только те врачи, которые трудоустраиваются в больницы небольших городов и посёлков. Лечебные учреждения Тамбова и Мичуринска к ним не относятся.

Между тем, как отметил Александр Никитин, в этих городах также имеется дефицит кадров. Из-за этого специалисты первичного звена вынуждены работать в условиях сверхнагрузки. Поэтому проблема требует скорейшего решения.