КС: террористов не обязательно лишают гражданства


ТАСС

Конституционный суд России считает, что необязательно лишать гражданства страны людей, отбывших наказание за совершение террористических преступлений.

Преступления террористической направленности не влекут безусловного лишения гражданства РФ.

Об этом сообщила пресс-служба Конституционного суда России.

Данное определение дано в связи с запросом Верховного суда Карелии, на рассмотрение которого находится дело уроженца Украины, живущего в Петрозаводске, который в 2004 году получил гражданство России, а в 2017-2019 годах отбывал наказание в колонии за участие в деятельности террористической организации ИГИЛ (запрещена в РФ).

После освобождения МВД республики отменило решение о получении мужчиной гражданства, в связи с его осуждением по "террористической" статье УК. Однако житель Петрозаводска оспорил в судебном порядке данное решение, считая его необоснованным, ведь с момента получения гражданства до совершения преступления прошло 11 лет.

Верховный суд Карелии попросил КС проверить конституционность второй части статьи 22 закона "О гражданстве Российской Федерации".

В ответ Конституционный суд не принял к рассмотрению запрос коллег, подчеркнув, что отсутствует неопределенность оспариваемого положения и напомнив, что перечень правонарушений, дающих основания для отмены решения о приобретении гражданства РФ, должен быть исчерпывающим.

Он объединяет только уголовные преступления, которые нацелены на подрыв основ конституционного строя и подтверждают осознанный отказ лица от обязательства быть верным своему государству, соблюдать Конституцию и законы.