Специалисты объяснили выход лисиц на улицы Костромы

Своеобразное нашествие лис, которые часто приходят в черту города, попытались объяснить специалисты. Дикие звери не боятся людей и регулярно встречаются горожанам.

Специалисты объяснили выход лисиц на улицы Костромы. Как сообщает ГТРК "Кострома", только за последний месяц диких зверей в городской черте отлавливали трижды.

Повышенный интерес лесных красавиц к городу охотники обосновали несколькими причинами. И первая – аномально снежный февраль. В лесах очень много снега, а потому добывать пищу сложнее. Гораздо проще это сделать рядом с человеческим жильем. Две других причины напрямую связаны с поведением человека. Это и организация стихийных свалок, на которых лисы находят себе легкое пропитание. И даже прямые попытки подкормить хищниц, вплоть до полного одомашнивания. Это показал последний случай, когда лису обнаружили в районе улицы Никитской. Хищница, пойманная там, по предположениям специалистов, долгое время могла жить рядом с человеком. Зверь не боится шума города. И, по внешнему виду, выглядит упитаннее своих диких собратьев.

Сергей Простов, начальник Охотуправления Департамента природных ресурсов Костромской области, отметил:

- У нас были истории, мы привлекали к ответственности граждан, которые распотрошили лисью нору. Достали щенят, раздали их по рукам. Но это дикое животное, в любом случае. Привыкнув к человеку, они ищут для себя естественную среду обитания. Квартира – это не то, что им нужно. Естественно, они сбегают от хозяина. И на выходе получается, что животное находится в центре города. Они условным доверием обладают к человеку. Они не могут самостоятельно добыть себе еду и нуждаются в подкормке.