Штангистка из Туркменистана Джумабаева поставила рекорд

Первой в истории Туркменистана чемпионкой мира по тяжелой атлетике стала Юлдуз Джумабаева. На турнире, который проходил в 2018 году в Ашхабаде, она выиграла серебро, но после допинговой дисквалификации соперницы из Таиланда, стала обладательницей первого места.

Допинговый скандал помог Юлдуз Джумабаевой стать первой в истории Туркменистана чемпионкой мира по тяжелой атлетике. На турнире, который проходил в 2018 году в Ашхабаде, она стала второй, но после дисквалификации соперницы из Таиланда, получила от международной федерации золото.

Президент Международной федерации тяжелой атлетики Майкл Ирани сообщил, что представительница Таиланда Тхуня Сукхароен, завоевавшая золотую медаль на чемпионате в Ашхабаде, лишена спортивной квалификации из-за нарушения антидопинговых правил.

Глава IWF поздравил Джумабаеву с историческим достижением. Золотую медаль спортсменке вручил накануне президент страны Гурбангулы Бердымухамедов, который лично посетил Олимпийский городок в Ашхабаде. Майкл Ирани, обратившийся к участникам торжества по видеосвязи, отметил, что турнир в столице Туркменистана стал важной вехой в расширении географии мировой тяжелой атлетики. Ашхабад в последние годы становится одним из центров азиатского спорта, регулярно принимает крупные турниры, в 2021 году там пройдет чемпионат мира по велотреку.