Дагестанский боевик ранее был судим за убийство полицейских

Следственный комитет возбудил дело по трем статьям после ликвидации боевика, открывшего стрельбу в Махачкале. В его доме нашли боеприпасы и уже готовый к применению пояс смертника.

В центре Махачкалы впервые за несколько лет пришлось вводить режим контртеррористической операции. В одном из жилых домов спецназ заблокировал боевика. В ходе перестрелки он был ликвидирован. Возбуждено уголовное дело.

По итогам спецоперации работа силовиков могла бы показаться легкой и быстрой. На деле же сегодняшние оперативные кадры ФСБ демонстрируют запутанные ветви общих дворов, где почти нет места для маневров, и следить надо за каждым шагом. То самое место, где прошла спецоперация: узкий двор, центр Махачкалы, но таких старых кварталов здесь еще много. Не самые легкие условия для спецоперации. И уже начинают слезиться глаза.

Жильцы этих домов на Батырая активной фазы, конечно, не застали, их эвакуировали заранее. Пострадавших среди населения и бойцов спецназа нет. Ликвидирован один боевик.

"Была получена информация о подготовке теракта. Обнаруженному бандиту предложили сдаться, в ответ он открыл огонь", – сообщил официальный представитель информационного центра Национального антитеррористического комитета Вадим Дружинин.

Найденные на месте боеприпасы, но главное – уже готовый к применению пояс смертника – испугали соседей экстремиста. Режим контртеррористической операции в этом районе не приходилось вводить уже много лет. Имя боевика НАК пока не называет. Известно, что он уже был судим за террористические преступления и, судя по всему, планировал новые. Один или у него были пособники – теперь это выясняют оперативники.

Между тем информированный источник сообщил "Интерфаксу", что в 2005 году боевик был приговорен к 17 годам колонии по делу об убийстве трех сотрудников полиции. Он входил состав бандгруппы, главарем который был Расул Макашарипов. В начале этого года террорист освободился из колонии. Врачи констатировали онкологическое заболевание. "Он знал, что жить осталось ему недолго и готовился к совершению самоподрыва на месте массового пребывания людей. Личность убитого боевика пока не раскрывают сотрудники ФСБ по определенным причинам", – рассказал собеседник агентства.