"ВКонтакте" опровергла предоставление данных по делу Галяминой

Социальная сеть "ВКонтакте" прокомментировала информацию о выдаче личных данных пользователей сотрудникам Следственного комитета. Речь идет о деле в отношении депутата Юлии Галяминой.

Пресс-служба социальной сети "ВКонтакте" опровергает информацию о том, что они предоставляли личные данные пользователей правоохранительным органам. В компании отмечают, что это невозможно, поскольку сведения такого плана нигде не собираются и не отображаются.

Ранее в Сети появилась информация о том, что администрация социальной сети предоставляла личные данные, в том числе номера телефонов, в Следственный комитет. Речь касается дела об организации несанкционированной акции, по которому осуждена депутат Юлия Галямина. Сведения, переданные в правоохранительные органы, относились к пользователям, просмотревшим публикацию с призывом к участию в незаконном мероприятии. Сама Галямина в разговоре с ТАСС подтвердила достоверность появившейся информации.

В социальной сети отмечают, что они обязаны отвечать на законные запросы правоохранительных органов. При этом обработка просьб такого плана происходит исключительно в рамках закона.

Во "ВКонтакте" считают, что следователи могли самостоятельно изучить страницу Галяминой, поскольку та не закрыта. После сотрудники правоохранительных органов могли попросить у соцсети предоставить данные тех, кто оставил отметку "нравится" к посту депутата.

Юлия Галямина в декабре прошлого года была приговорена к двум годам условного срока за нарушения при проведении публичных акций. По данным следствия, она разместила в соцсети пост с призывом к участию в несанкционированном митинге, куда пришли около четырехсот человек.