Тема:

"Крым. Путь на Родину" 1 неделя назад

РКН потребовал снять ограничения с фильма "Крым. Путь на Родину"

Роскомнадзор потребовал от Google в максимально короткие сроки снять ограничения с фильма "Крым. Путь на Родину" журналиста ВГТРК Андрея Кондрашова и объяснить, зачем они были введены.

Роскомнадзор потребовал от компании Google в максимально короткие сроки снять ограничения с фильма "Крым. Путь на Родину" журналиста ВГТРК Андрея Кондрашова.

Как передает телеканал "Россия", об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Отмечается, что Роскомнадзор ждет также объяснений о причинах введения таких ограничений на видеохостинге YouTube (входит в холдинг Google).

Подчеркивается, что картина не содержит какой-либо запрещенной информации, а действия администрации YouTube нарушают принцип свободного распространения информации и потому они неприемлемы.

Ранее ограничения доступа на YouTube к фильму ВГТРК "Крым. Путь на Родину" в Google пояснили тем, что в картине есть сцены насилия.

Такое объяснение сам Кондрашов назвал политикой двойных стандартов, напомнив, что видеохостинг не ограничивает другие материалы с теми же кадрами.

Он видит причину произошедшего в том, что в его фильме Майдан показан без прикрас, в ленте говорится о тех, кто пострадал от произошедшего и, по его мнению, такая правда не нравится западным компаниям, которые считают её шокирующей.

"Если их шокирует правда, что же, пусть остаются в шоке", – заключил журналист.

Фильм "Крым. Путь на Родину" Андрея Кондрашова будет показан в эфире телеканала "Россия 24" 14 марта после 14 часов по московскому времени.

Документальная картина, рассказывающая о воссоединении Крыма с Россией в 2014 году, была опубликована на YouTube еще 5 лет назад. С тех пор она собрала огромное количество просмотров.

Фильм доступен для просмотра на медиаплатформе "Смотрим".