Память о режиссере Александре Роу увековечат в Оленегорске

В Оленегорске, где прошел первый отечественный показ сказки "Морозко", сегодня установят памятный знак ее режиссеру легендарному Александру Роу. Съемки киноленты начались в Оленегорске именно 13 марта 1964 года.

На фасаде Дворца культуры в Оленегорске, где прошел первый отечественный показ сказки "Морозко", сегодня установят первый в России памятный знак ее режиссеру легендарному Александру Роу. Дата выбрана не случайно: съемки киноленты начались в Оленегорске именно 13 марта 1964 года.

Прибытие столичных артистов стало важным событием. Горожане активно помогали съемочной группе, передает ГТРК "Мурман". Директор спорткомплекса Константин Браславский стал каскадером для трюков Бабы-яги, роль которой мастерски исполнил Георгий Милляр, а актеры местного ТЮЗа и спортсмены играли в массовых сценах.

В декабре того же года Александр Артурович в Оленегорск привез уже готовую ленту. Оленегорцы первыми в стране смотрели фильм, в котором с радостью узнавали родные места, своих соседей, друзей и знакомых.