В Бурятии осваивают залежи урана

В Бурятии на уранодобывающем предприятии "Хиагда" осваиваются уже 3 месторождения урана. Добыча урана производится экологически безопасным методом скважинного подземного выщелачивания. Сейчас сооружено 114 технологических скважин, заканчивается строительство необходимой инфраструктуры.

В Бурятии предприятие "Хиагда" начало разработки последней залежи Хиагдинского месторождения в Баунтовском эвенкийском районе. Первый металл планируется получить уже летом, пишет ГТРК "Бурятия".

Сейчас сооружено 114 технологических скважин, заканчивается строительство необходимой инфраструктуры. Добытый уран используется, как ядерное топливо на атомных электростанциях, в реакторах и медицине.

"Хиагда" — это перспективное уранодобывающее предприятие, не только в масштабах республики, а в масштабах всей Российской Федерации, потому что это крупнейшее месторождение урана. Вообще, на Хиагдинском рудном поле у нас расположено 8 месторождений, 2 из них уже осваиваются, от 16-го года, еще одно готово к освоению, и оставшиеся тоже в плане", – рассказала Марина Капустина, заместитель министра природных ресурсов Бурятии.

Как сообщают в Минприроды Бурятии, добыча урана производится экологически безопасным методом скважинного подземного выщелачивания.