5 лет и 5 миллионов: Дума ввела ответственность за реабилитацию нацизма


AP Images

Законопроекты об административной и уголовной ответственности за реабилитацию нацизма прошли второе чтение в Государственной Думе.

Депутаты Госдумы во втором – основном – чтении одобрили поправки, ужесточающие наказание за реабилитацию нацизма. Изменения вносятся в Административный и Уголовный кодексы РФ.

Так, в Уголовном кодексе для тех, кто клевещет на деятельность СССР в годы Второй мировой войны и отвергает установленные Нюрнбергским трибуналом факты, теперь предусмотрено наказание в виде штрафа до 3 миллионов рублей, либо лишение свободы до 3 лет.

Если же правонарушение совершалось с использованием служебного положения, или ложные утверждения распространялись через СМИ и интернет, то размер штрафа возрастает до 5 миллионов, а срок заключения – до 5 лет с дисквалификацией по ряду должностей.

Аналогичным образом будет наказываться и неуважительное отношение к дням воинской славы, а также и унижение чести и достоинства ветеранов Великой Отечественной войны.

Автором поправок стала вице-спикер Госдумы Ирина Яровая (фракция "Единая Россия"). Инициативу о появлении отдельного наказания за оскорбления ветеранов поддержали представители всех думских фракций.

"Наш долг – защитить память наших дедов и прадедов, благодаря которым мы сегодня живем", – подчеркнул спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Ранее оппозиционер Алексей Навальный был приговорен к штрафу в размере 850 тысяч рублей по делу о клевете в адрес ветерана Игната Артеменко. Дело было возбуждено после того, как Навальный осудил ветерана за участие в ролике в поддержку изменений Конституции РФ.