В сочинском Дендрарии можно наблюдать уникальное природное явление

В ботаническом саду Сочи с каждым днем распускается все больше теплолюбивых растений. К примеру, еще можно наблюдать много первоцветов: подснежников и зимовников, но уже начинают распускаться и первые весенние цветы: примула, ветреница. Сотрудника парка приглашают оценить необычное природное явление.

Уникальное явление можно наблюдать сейчас в Сочи. В Дендрарии одновременно цветут и зимние, и весенние растения. Как говорят сотрудники парка, значит, долгожданная весна вступила в свои права, передает ГТРК "Вести Сочи" в эфире телеканалов "Россия 1" и "Россия 24".

Так, в ботсаду еще сохраняются подснежники и с ними вместе распускаются примула, чистяк и ветреница. Также продолжает цвести зимоцвет ранний, который раскрылся еще в декабре. И уже распустились черешня с лавровишней, как правило, первые соцветия на них появляются в апреле, когда уже устанавливается теплая погода. А экзотические растения могут вести себя по-разному – зацвести раньше или позже срока.

Обычно яблоня Недзвецкого с ярко-розовыми цветами цветет в апреле. Сакуры, которые могут цвести в феврале, ещё не зацвели. Скорее всего, они зацветут в день весеннего равноденствия. И идет пора цветения магнолии, пора цветения камелии, форзиции", – рассказывает ведущий научный сотрудник ФГБУ Сочинский национальный парк Галина Солтани.

Специалисты парка приглашают жителей курорта и туристов посмотреть на необычное явление природы, когда цветут одновременно декабрьские и апрельские растения.