Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Зима в Сочи: с пляжей не стали убирать шезлонги, кресла и бунгало

К Новому году Сочи готовит сюрпризы для туристов – например, елку с игрушками в виде цветков магнолий. Шезлонги и зонтики на пляжах на зиму решили не убирать. Как готовятся к приему путешественников?

Сочи готовит новогодние сюрпризы для туристов. Скоро поставят елку с игрушками в виде цветков магнолий. Шезлонги и зонтики на пляжах на зиму решили не убирать.

- Помаши рукой!

Ради эффектного снимка можно и в воду залезть. Зима в Сочи – это когда одни гуляют в куртках, а другие загорают в купальниках. В этом году с пляжей впервые решили не убирать шезлонги, кресла и бунгало.

- Парогенератором нагреваем выше 100 градусов.

У моря обрабатывают пляжную мебель, в горах – кабинки канатных дорог. Сочи в условиях пандемии встречает теперь уже зимний курортный сезон.

- Мы приехали из Москвы.
- Мы из Санкт-Петербурга.
- Здесь чисто, приветливые люди.

И это – еще не ажиотаж. Чем ближе к новогодней ночи, тем меньше номеров в сетевых отелях, тем дороже хостелы.

"Будет работать городской и краевой оперативный штаб по всем направлениям – потребительская сфера, курортная, транспортная составляющая, коммунальная составляющая. То есть, весь этот механизм приходит в активную работу, и я уверена, что мы проведем этот сезон качественно и безопасно", – говорит директор Департамента курортов и туризма администрации города Сочи Светлана Батяйкина.

- Назад немного наклонитесь.

В медицинском центре горнолыжного курорта сейчас проводят стандартные тесты на коронавирус COVID-19. К началу новогодних каникул откроют три лаборатории для экспресс-обследования.

"Мы проводим исследования всеми доступными методами. Отсутствует необходимость обращаться и загружать городские учреждения здравоохранения, обследование можно пройти на месте", – говорит главный врач медицинского центра горнолыжного курорта Сергей Топоров.

В этом отеле после каждого выселения обрабатывают матрасы паром, устанавливают специальные урны для использованных масок, в ресторане не подают меню – заказы принимают через мобильное приложение. Многие бизнесмены готовы делать даже больше, чем просит Роспотребнадзор, лишь бы обезопасить от коронавируса и гостей, и себя.

Солнечный Сочи украшают электрическими снежинками. Совсем скоро на площади Флага будут устанавливать особенную сочинскую елку. Вместо игрушек на ней будут стилизованные под цветки магнолии украшения.

Но сюда не зовут приходить под бой курантов: в регионе отменены все праздничные гуляния. Рестораны должны работать до 12, во столько же заканчивается и развлекательная программа в отелях. Пожелания здоровья как никогда актуальны.