Волгоград посетил глава Росстандарта Антон Шалаев

Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев сегодня с визитом в Волгограде. Он посетил университет, где подписано соглашение о сотрудничестве с Росстандартом, а также побывал на местном заводе весоизмерительной техники.

Волгоград посетил руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев. В программе визита – посещение Волгоградского государственного университета, где подписано соглашение о сотрудничестве с Росстандартом. Также Антон Шалаев побывал на местном заводе весоизмерительной техники, где расположен уникальный музей мер и весов.

"Мы производители весов должны знать историю, с чего все начиналось, как начиналось. Это и престиж, и научная работа наша", – говорит Оксана Кузнецова, куратор музея.

Юных посетителей музея, например, особенно привлекает витрина с весами для взвешивания яиц (их продавали на вес, пока не ввели сорта). По-настоящему богатство и разнообразие коллекции может оценить только специалист. Главу Росстандарта Антона Шалаева впечатлил энтузиазм волгоградских производителей весов, которые с таким уважением относятся к истории вопроса.

В музей Антон Шалаев приехал из Волгоградского госуниверситета, сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ". Там заключено соглашение о сотрудничестве вуза с Росстандартом.

"«Нам интересно, чтобы научные разработки максимально претворялись в жизнь. Для этого нужно помогать участвовать в процессе стандартизации, чтобы из технологий появлялись ГОСТы. Много крайне интересных примеров измерительной техники нам было продемонстрировано в ВолГУ: измерения в области 3D-моделирования, построения компьютерных моделей. Мы считаем, поддержка от Росстандарта была бы важна", – подчеркнул Антон Шалаев.

Сама метрология, наука об обеспечении единства измерений, заслуживает особого внимания.

"«РФ восстанавливает утраченные позиции. По итогам прошлого года вышли на первое место в мировом рейтинге по измерительным возможностям. За наукой важно развивать производство. Нужно признать, российские предприятия используют в основном зарубежные средства измерения. Импортозамещение здесь – очень важная задача", – отметил Антон Шалаев, руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Волгоградский завод как раз и работает над задачей вернуть доверие к российской измерительной технике. Это один из лидеров отечественного рынка в своей области. Специализируется на разработке и производстве весов и систем взвешивания для промышленных, торговых и сельскохозяйственных предприятий. С помощью его продукции взвесить можно все: от железнодорожного вагона до хрюшки.