Россия и Венгрия начнут совместное производство самолетов Ил-103


ilyushin.org

Модернизированный легкий самолет Ил-103 будут разрабатывать и производить в венгерском городе Печ. Соответствующее соглашение подписали российская компания "Ильюшин" и венгерская Aviation Engineering.

Российская компания "Ильюшин" и венгерская Aviation Engineering подписали соглашение о разработке модернизированного самолета Ил-103 и запуске его в серию.

В качестве основной производственной площадки выступит завод в венгерском городе Печ, сообщает пресс-служба Министерства промышленности и торговли РФ.

Уточняется, что модернизированный Ил-103 станет универсальной платформой, которая адаптируется под требования конкретного заказчика. То есть самолет может служить, например, для подготовки новых пилотов, перевозки пассажиров, работать воздушной скорой помощью, доставлять небольшие грузы в труднодоступные районы, следить за окружающей средой и много другое.

"Подписанное сегодня соглашение – свидетельство того, что российские авиационные технологии и разработки востребованы на зарубежном рынке, даже на таком сложном и высококонкурентном, как европейский", – заявил заместитель главы Минпромторга Олег Бочаров.

Ил-103 – это легкий многоцелевой самолет, который отличается надежностью и невысокой ценой. Крейсерская скорость полета достигает 225 километров в час, топлива в баках хватает на 750 километров. Экипаж состоит из одного человека. На борт самолет может взять до 3 пассажиров.