Тема:

Хоккей в России и в мире 28 минут назад

Третьяк: в IIHF многие убеждены, что вердикт WADA и CAS неправильный

Владислав Третьяк заявил, что члены Совета IIHF писали письма в WADA в его поддержку, однако международное антидопинговое агентство заявило, что исключений не сделает никому.

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк прокомментировал свой выход из Совета Международной федерации хоккея (IIHF) в связи с решением Спортивного арбитражного суда (CAS).

"В IIHF многие убеждены, что вердикт WADA и CAS неправильный. Но он не оспаривается, – цитирует Третьяка пресс-служба ФХР. – Члены Совета IIHF даже писали письма в WADA в мою поддержку. Но международное антидопинговое агентство заявило, что исключений не сделает никому. Хотя я – человек, который 50 лет в олимпийском движении. Но раз есть такое решение, то мы должны его выполнять"

В декабре Спортивный арбитражный суд вынес вердикт по спору WADA с РУСАДА. CAS одобрил в отношении российского спорта новый список санкций. В частности, российским депутатам на два года запретили входить в органы управления Международных спортивных федераций.

17 марта стало известно, что в IIHF пришло предписание CAS, по которому Третьяк должен выйти из числа членов Совета IIHF.