В Хабаровске и пригороде стремительно растет количество бродячих собак

Они сбиваются в стаи и представляют серьёзную угрозу. В Хабаровске и пригороде жители жалуются на растущее количество бездомных собак. В городской службе отлова всего 90 мест для реабилитации четвероногих. С начала этого года там стерилизовано и привито около 380 животных, и средств на все эти процедуры хватит только до 1 июня.

В Хабаровске и пригороде стремительно растет количество бродячих собак. Они сбиваются в стаи и представляют серьёзную угрозу. Так, на днях животное набросилось на ребёнка в селе Калинка. При этом средств на отлов и стерилизацию не хватает, как и мест для тех собак, которых жители считают агрессивными. Эту проблему обсудили на площадке Общественной палаты Хабаровска.

Пока более миролюбиво ведёт себя собачье семейство на улице Ангарской в Хабаровске. Но, по словам жителей, далеко не все четвероногие имеют зеленую бирку на ухе, наглядное свидетельство стерилизации. Совсем недавно здесь появились щенки.

"Собак стало неимоверное количество. Я знаю, любить животных надо, но их столько появилось Это что-то! Ладно, одна погавкала, но когда стая штук из 20-ти", – сетует Елена Кольцова, жительница дома по ул. Ангарская.

Между тем часть местных жителей к "бродяжкам" привязалась: носят им еду и даже игрушки. Несмотря на протесты соседей, передает ГТРК "Дальневосточная". После отлова собак стерилизуют, по истечении 15 дней их возвращают на волю, и приходят они в свой естественный ареал обитания. В этом и есть основная претензия жителей.

"Мы в этом году столкнулись с проблемой, стали жаловаться на биркованных животных, которые в том году не проявляли агрессию или возможно проявляют ее кому-то конкретному. И есть прецеденты – нам пришлось забрать несколько животных с улицы с бирками. При таком раскладе, места закончатся очень быстро", – говорит Елена Лемихова, директор ветеринарной клиники.

В городской службе отлова, созданной при ветеринарной клинике, всего 90 мест для реабилитации четвероногих. С начала этого года там стерилизовано и привито около 380 животных, и средств на все эти процедуры хватит только до 1 июня.

Администрация города обратилась в управление ветеринарии края о дополнительном финансировании этих работ. А вот строительство муниципального приюта, способного принять даже чипированных возможно только в 2022 году.