Извержение Ключевской Сопки. Что гонит туристов в адское пекло

На Камчатке извергается вулкан Ключевская сопка. Спасатели предупреждают: подниматься к жерлу опасно для жизни. Однако туристы продолжают идти к адскому пеклу в погоне за острыми ощущениями.

Ни предупреждения спасателей, ни тысячеградусная температура, ни хаотично разлетающиеся вулканические бомбы не останавливают экстремалов, которые стремятся своими глазами увидеть продолжающееся уже несколько недель извержение Ключевской Сопки. В погоне за эффектными кадрами они забираются на кромку кратера, максимально близко подходят к потокам лавы и даже готовят на раскаленных горных склонах еду.

По едва остывшей магме за зрелищем. Адреналин на Ключевском зашкаливает. И чувство ложной безопасности толкает в пылающую бездну.

Это действительно незабываемое зрелище. Особенно, если не на расстоянии, а на пылающем краю кратера и своими глазами. Так весело и одновременно глупо.

Неоправданная тяга к острым ощущениям и риск испариться в хрипящем котле вот и все перспективы. В туристических брошюрах такого не напишут.

Это у нас самое глубокое в мире пресное озеро и сразу несколько действующих вулканов. Это Малый Семячек. А вот пыхтит Карымский, Ключевской извергается. Эти туристы не ожидали: издали красиво, а тут снарядами ложатся жидкие ошметки. 1000-градусная капля лавы прожигает человека за минуту.

На наших глазах искатели камчатских изысков, ничем не защищенные, на свой страх и риск, под ливнем адового дождя идут. Потому, что остановиться – смерть. Возвращаться тоже опасно. Уже у кромки конуса, словно в последний раз, наступает чувство безумного торжества.

"Ходить вокруг этих лавовых потоков, подходить к конусу. Я думаю, что это достаточно безопасно, чтобы желающие могли это сделать", – говорит проводник Иван Липатов.

Почему инструктор не предупреждает об опасности? Риск очевидный. Но, как водится, удовольствие щедро оплачено. Спасатели МЧС прямо сейчас информируют: лавовый поток растапливает ледник Эрмана. В любой момент подвижный конус может разрушиться, и лава хлынет на людей.

И даже в ночь остаются, рискуя стать картофелем в мундире или шашлыком.

И, конечно, красиво пылающие в темноте кристаллы Большого взрыва остывают. И тут же жарить банан на вулкане. А уже на утро, если жив, – сосиски.

И буквально в эти часы геологи зафиксировали прорыв 250-метровых трещин. На Ключевском летят вулканические бомбы. Ученые предостерегают: путешествие на конус опасно для жизни.