На суде в США россиянин Крючков признался, что готовил кибератаку на Tesla

27-летний россиянин Егор Крючков признал вину в подготовке кибератаки на компьютерную сеть компании Tesla в штате Невада. Приговор по его делу запланирован на 10 мая.

На суде в Соединенных Штатах Америки 27-летний гражданин России Егор Крючков признал свою вину в попытке организовать кибератаку на компьютерную сеть компании в штате Невада. Ожидается, что оглашение приговора по его делу состоится 10 мая текущего года. Об этом сообщили представители министерства юстиции США.

По данным обвинения, в период с 16 июля по 22 августа 2020 года Крючков с сообщниками пытался нанять сотрудника компании для внедрения вредоносного программного обеспечения в ее компьютерную систему. С помощью ПО Крючков должен был получить доступ к системе. В дальнейшем россиянин планировал вымогать у компании деньги, шантажируя тем, что выложит данные фирмы в открытый доступ, сообщает РИА Новости.

Основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что его предприятие по производству электромобилей – Gigafactory Nevada – было объектом готовящейся кибератаки.