Карантин из-за бешеной собаки продлится в райцентре Ямала два месяца

Собака, которая напала на жителей райцентра на Ямале, оказалась бешеной. Объявлен двухмесячный карантин.

На Ямале у собаки, напавшей на жителей Аксарки, подтвердили бешенство: в райцентре ввели карантин. Об этом сообщает ГТРК "Ямал".

Пришел официальный ответ, собака больна бешенством. Речь идет о животном, покусавшем на прошлой неделе с десяток человек в Аксарке. Эту новость во время прямого эфира в Instagram (запрещена в РФ) сообщил глава Приуральского района Иван Сакал. Теперь в райцентре объявлен двухмесячный карантин.

После происшествия специалисты ветеринарной службы и сотрудники органов местного самоуправления отловили агрессивное животное, взяли биоматериал и отправили его на экспертизу. Накануне пришло подтверждение страшного диагноза – собака больна бешенством.

Еще не дожидаясь ответа власти предприняли комплекс мер по информированию населения о том, как следует себя вести в сложившейся ситуации: призвали жителей быть внимательными, привить своих питомцев и ограничить общение с безнадзорными животными. Иван Сакал предупредил, что в весенний период самый высокий риск передачи этого опасного смертельного заболевания от животного к животному и даже человеку. По результатам полевых исследований, проводимых учеными, на территории Приуральского района зафиксировано больше всего диких животных. На данный момент в районе ведется мониторинг бездомных зверей, мест их питания, производится отлов.

Напомним, на выходных в райцентре безнадзорные псы покусали 12 человек. Бешеная собака покусала 9 человек, трое из которых – дети. Еще на троих напал уже другой пес, сообщил главврач Аксарковской ЦРБ. Как утверждают медики, сейчас здоровью пострадавших ничего не угрожает, они находятся под пристальным наблюдением.