Готовили взрывы и убийства. В России арестованы последователи украинского нацизма

В Геленджике арестована группа молодых людей, которую подозревают в организации взрывов и массовых убийств. Управляли экстремистами кураторы из Киева и Харькова.

Как раз сегодня ФСБ обезвредила группировку последователей украинских неонацистов. В Геленджике и Ярославле. Всего 14 человек, присягнувших кураторам из Киева и Харькова. Одурманенные идеологией нацизма они готовили взрывы и массовые убийства. И уже отрабатывали навыки, избивая бездомных и приезжих.

Инструкции по проведению терактов, изготовлению взрывных устройств и огнестрелов. Ножи и кастеты. Целый арсенал экстремисты держали в одном из геленджикских домов.

Задержанные, молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет, считали себя участниками радикального сообщества. Вдохновлялись нацистской литературой, расписывали свастикой стены зданий, хвастались в интернете нападениями на бездомных и людей других национальностей.

"Подозреваемые с 2019 по 2020 год нападали на граждан по мотивам национальной ненависти и избивали их. При этом фиксировали происходящее на камеру мобильного телефона и затем выкладывали в сеть интернет", – рассказала представитель СК Наталья Трифанова.

Один из задержанных начал давать подробные показания и даже показал свою переписку с кураторами из Украины, которые давали им задания.

Группа правоэкстремистской направленности образовалась в 2019 году. Из Киева и Харькова участникам поступали инструкции по совершению терактов, убийств и актов насилия.

Сегодня геленджикский суд отправил предполагаемого 20-летнего организатора сообщества под арест. Суд посчитал, что на свободе подозреваемый может оказать давление на участников организации или уничтожить важные для расследования материалы. Поэтому он останется под стражей до 15 мая.

Незаконной деятельностью занимались минимум 14 человек. 13 из них задержаны в Геленджике, еще один – в Ярославле. Следователи возбудили уголовное дело. Подозреваемым может грозить до 10 лет лишения свободы.