Министр наградил экипаж ДПС, спасший водителей в снежную бурю


ВКонтакте

Инспекторы ГИБДД получат медали за то, что в Оренбургской области спасли около 30 водителей, которые не могли найти путь на трассе во время снежного бурана.

Два сотрудника ДПС из Оренбургской области будут награждены медалями "За смелость во имя спасения". Соответствующий приказ в пятницу, 19 марта подписал глава МВД РФ Владимир Колокольцев. Об этом сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Сигнал о том, что на трассе в районе села Тасбулак потеряли ориентир и не могут выехать из снежного бурана десятки водителей, поступило в полицию Новоорского района днем 23 февраля.

На место ДТП выехали старший лейтенант Анатолий Корецкий и лейтенанта Дарбек Шукумов. Они обнаружили, что трасса занесена снегом, и около 30 автомобилей не могут продолжать движение в условиях практически нулевой видимости.

Полицейские сформировали колонны по несколько машин и группами выводили их из затора. Один из инспекторов, несмотря на мороз –34 градуса, бежал впереди и указывал водителям безопасное направление, а второй на патрульном автомобиле с включенными проблесковыми маяками замыкал колонну. Некоторые транспортные средства приходилось выталкивать из сугробов.

Позже на подмогу прибыл еще один экипаж ДПС. Спустя 4,5 часа все водители были выведены из затора и смогли продолжить путь самостоятельно. Корецкий и Шукумов получили обморожения.

«Благодаря своевременно предпринятым мерам, решительным и профессиональным действиям госавтоинспекторов в экстренной ситуации предотвращены тяжелые последствия снежного плена, спасены десятки жизней людей», – добавила Ирина Волк.