Во Владивостоке развернулось строительство культурных объектов на острове Русский

В Приморье идет строительство нового образовательно-культурного комплекса. В зданиях разместятся музейно-выставочный центр, концертный зал, филиалы Центральной музыкальной школы и Госакадемии хореографии. Работы обещают завершить в 2023 году, но часть объектов сдадут уже в этом.

В 2023 году во Владивостоке планируется завершить строительство комплекса зданий для филиалов Российского государственного института сценических искусств, Московской государственной академии хореографии и Центральной музыкальной школы при консерватории имени Чайковского. Располагаться все они будут на острове Русский. Между тем преподаватели и ученики успешно осваивают программу крупнейших творческих вузов России, не дожидаясь окончания строительства.

Ребята поступили в академию хореографии три года назад. 44 человека со всех регионов Дальнего Востока стали первыми в филиале академии во Владивостоке. Сейчас занятия проходят на базе одного из ведущих образовательных учреждений края, с детьми работают педагоги из Москвы и Владивостока. Учеба проводится по всем стандартам центрального вуза в Москве. На этом занятии присутствовала замминистра культуры России.

"Высочайший класс. Сейчас мы видели открытый урок. Это — учащиеся второго класса и они показывают уже очень высокие достижения", – признается Ольга Ярилова, заместитель министра культуры РФ.

Образовательные программы во Владивостоке для всех детей Дальневосточного федерального округа запустили, пока на острове Русский продолжается возведение крупнейшего в регионе комплекса зданий культурно-образовательного комплекса. Решили, что не надо ждать окончания строительства зданий. Например, ученики центральной музыкальной школы занимаются на базе Дальневосточного института искусств. Уже показывают очевидные успехи роста

Владивосток — один из четырех центров России, где по поручению президента страны создаются крупнейшие в стране комплексы, объединяющие филиалы ведущих музеев и творческих вузов. Главная задача для строителей — вовремя сдать комплексы зданий, чтобы нацпроект "Культура" в этой части заработал так, как это задумывалось.

"Я абсолютно убеждена, что мы со всем справимся и совсем скоро все начнут работать в привычном для них режиме, в хороших помещениях. Впереди еще и большая работа по отбору талантливых детей", – отметила Ольга Ярилова.

Во Владивостоке строительство комплекса зданий для филиалов творческих вузов планируется завершить в 2023-м. По оценкам замминистра культуры, ко времени ввода зданий в эксплуатацию во Владивостоке уже готова необходимая база качества образования и трудоустройство выпускников филиалов на Дальнем Востоке.