Тема:

Обмен санкциями 6 часов назад

Анатолий Антонов предложил журналистам дождаться его возвращения

Посол России в США Анатолий Антонов перед вылетом в Москву не стал отвечать на вопросы журналистов, предложив дождаться его возвращения в Вашингтон и пообещав устроить специальную встречу.

Вылетающий в Москву посол России в США Анатолий Антонов не стал комментировать ситуацию в российско-американских отношениях. В ответ на вопрос о том, как принято реагировать в дипломатическом этикете на жесты, подобные тому, который продемонстрировал Байден, дипломат предложил дождаться его возвращения в Вашингтон и пообещал организовать специальную встречу в посольстве.

Анатолий Антонов уточнил, что в Москве будет проведен большой объем работ по анализу российско-американских отношений, так что пока трудно сказать, как долго продолжатся консультации, и выразил намерение остаться в российской столице столько, сколько потребуется, передает ТАСС. Дипломат напомнил, что российская сторона всегда подчеркивала, что заинтересована в развитии российско-американских отношений в той же степени, что и американские коллеги.

Как сообщалось, пригласить российского посла в Москву на консультации в МИД РФ было решено после недавнего интервью президента США Джо Байдена, в котором тот заявил, что российский лидер Владимир Путин "заплатит" за якобы вмешательство в американские выборы. Кроме того, глава американской администрации утвердительно ответил на вопрос, считает ли он Владимира Путина "убийцей", напоминает РИА Новости.

В российском внешнеполитическом ведомстве уточнили, что Анатолий Антонов был приглашен в Москву на консультации, в ходе которых планируется проанализировать, что делать и куда двигаться в контексте отношений с США. При этом в министерстве подчеркнули, что заинтересованы в том, чтобы не допустить необратимой деградации отношений с Вашингтоном, и выбрать пути выправления российско-американских связей, заведенных Вашингтоном в последние годы в тупик.

Высказывания Джо Байдена прокомментировал президент РФ Владимир Путин. В частности, от пожелал главе американской администрации здоровья, напомнив при этом, что оценивать других людей – все равно что смотреть в зеркало. Российский лидер также предложил президенту США провести в ближайшие пятницу или понедельник беседу. Джозеф Байден заявил, что уверен в том, что переговорит с Путиным "в какой-то момент".