Словацкий премьер уйдет в отставку только вместе с другими ведущими политиками страны


EPA

Премьер Словакии Игорь Матович заявил, что уйдет в отставку только вместе с другими ведущими политиками из партий, составляющих правящую коалицию.

Словацкий премьер Игорь Матович заявил, что уйдет в отставку только вместе с другими четырьмя ведущими политиками из других партий правящей коалиции.

Ранее сообщалось, что отставки премьера потребовали два вице-премьера и лидеры двух правых коалиционных партий – Рихард Сулик и Вероника Ремишова, напоминает РИА Новости. У премьера нет способностей, первый год его работы – это хаос, уверена Ремишова.

Разногласия между партнерами по коалиции копились долго, но в полной мере проявились 1 марта, когда Матович доставил в страну первую партию вакцины "Спутник V". Коалиционные партнеры воспользовались этим для развязывания кризиса, потребовав сначала отставки главы минздрава, а затем и самого Матовича.

В Словакии очень сложная эпидемиологическая обстановка. Число заражений коронавиурсом COVID-19 – одно из самых высоких в мире (в пересчете на один миллион жителей). Больных так много, что часть людей передают в клиники Польши и Германии. В стране введен режим ЧС.