Бизнесмен, пытаясь избавиться от насекомых, насмерть отравил двух детей

В Симферополе двое мужчин нарушили санитарно-эпидемиологические правила при травле насекомых и стали виновными в смерти 10-месячного мальчика и 8-летней девочки.

В Симферополе двое мужчин оказались виновными в гибели 10-месячного мальчика и 8-летней девочки.

В Следственном комитете республики рассказали, что в ноябре 2020 года предприниматель, арендующий на первом этаже жилого дома помещение, решил избавиться от насекомых-вредителей.

Для этого он передал специальный препарат своему знакомому, который разложил отраву по помещению и ушел.

Позже жительница квартиры, расположенной этажом выше, обнаружила, что ее детям стало плохо, и вызвала скорую. К прибытию медицинской бригады скончался младший ребенок, его сестра, несмотря на все усилия врачей, умерла в больнице. Спасти удалось лишь маму и ее 5-летнего сына.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту гибели детей от неизвестного вещества, эксперты установили, что причиной отравления стал фосфин — ядовитый газ без запаха, выделяющийся при использовании некоторых препаратов от насекомых.

Следователи установили, что предпринимателю было достоверно известно, что перекрытия между арендуемым помещением и жилыми квартирами не являются герметичными.

В понедельник, 22 марта, суд признал нечаянных отравителей виновными в нарушении санитарно-эпидемиологических правил по статье 236 УК РФ ч. 2. Бизнесмен приговорен к лишению свободы на срок 3 года, его знакомый — на 2 года 6 месяцев.