Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Картина Бэнкси, посвященная врачам, продана за рекордную сумму

Картина художника Бэнкси продана за рекордные 23 миллиона долларов. Вырученные средства пойдут Национальной службе здравоохранения.

Картина анонимного английского художника Бэнкси, посвященная врачам, продана на аукционе Christie’s за рекордную сумму. Произведение ушло с молотка за 23 миллиона долларов.

В мае 2020 года художник подарил больнице в городе Саутгемптон черно-белую картину, на которой врач изображена в образе супергероя. При этом Бэтмен и Человек-паук находятся в мусорном ведре. Особенно актуально творение выглядело на фоне пандемии коронавируса, охватившей мир. Бэнкси также оставил медикам послание, поблагодарив их за важный труд.

Уже тогда было известно, что картину в будущем продадут на аукционе. Вырученные средства пойдут Национальной службе здравоохранения.

Изначальная стоимость картины составляла 3,5-4,8 миллиона долларов, но в итоге за нее заплатили в несколько раз больше. Кто стал обладателем произведения, не поясняется.

До этого самым дорогим творением Бэнкси было Devolved Parliament. Смысл ее заключается в высмеивании законодателей Великобритании.