Самострел и ожоги: планировавшего вооруженное нападение лицеиста выдал дневник

Сообщение о намерении напасть на одноклассников появилось в дневнике 20 марта, оно было проиллюстрировано фотографией Владислава Рослякова из керченского колледжа.

Задержанный в Сочи по подозрению в подготовке теракта лицеист в домашних условиях тестировал взрывчатые вещества и планировал смастерить самострел с целью нападения на одноклассников.

Судя по обнародованным ФСБ кадрам, Матвей изучал материалы по делу напавшего на Керченский политехнический колледж в октябре 2018 года Владислава Рослякова. Тогда жертвами нападения стали 20 человек, еще около 50 получили ранения. Сам злоумышленник свел счеты с жизнью.

Сочинский лицеист вел во "ВКонтакте" дневник, где публиковал результаты экспериментов и фото полученных ожогов. Вечером 20 марта он опубликовал снимок Рослякова и сообщил немногочисленным подписчикам о намерении совершить нападение на одноклассников. Что толкнуло Матфея на такой шаг, остается неизвестным.

ФСБ не уточняет, когда был задержан подозреваемый. Меру пресечения ему пока не избрали.

В начале марта под Пензой задержали 16-летнего подростка, который намеревался с обрезом охотничьего ружья напасть на одноклассников.