Специалисты гидрометслужбы Марий Эл дают неблагоприятный прогноз на половодье

На территории Республики Марий Эл в зоне подтопления могут оказаться более 50 населённых пунктов. Последний раз высокие в реках наблюдались более 20 лет назад, весной 1998 года.

23 марта отмечался Всемирный метеорологический день. Каждый год он проходит под разными девизами. В этом году он звучит так: "Океан, наш климат и погода", сообщает ГТРК "Марий Эл".

Свой профессиональный праздник ежегодно отмечают и работники гидрометслужбы России, которые тоже вносят свой вклад в изучение гидросферы. Многолетние наблюдения в нашей республике показывают, что климатические изменения погоды заметно повлияли на уровень рек Марий Эл. Маловодность отмечается на реке Илеть. На ней находится один из гидропостов марийской метеослужбы. А всего их пять: на Малой Кокшаге, Рутке, Ветлуге и Волге. И повсеместно специалисты фиксируют низкий уровень воды во время паводка.

Последний раз высокие в реках наблюдались более 20 лет назад, весной 1998 года. Обмеление рек происходит повсеместно по всей нашей стране. Есть даже госпрограмма, целью которой является сохранение гидрографической сети. Но пока она финансируется по остаточному принципу и поэтому малоэффективна. Между тем, в республике половодье в этом году ожидается как неблагоприятное, могут быть подтоплены более 50 населённых пунктов. По мнению специалистов, произойдет естественный процесс, связанный с климатической цикличностью.