Самарские хирурги извлекли из диафрагмы ребенка 9 см стекла

В Самаре хирурги удалили из тела мальчика кусок стекла, размером в 9 см. Сообщается, что инородный предмет пробил ребенку легкое, пострадавший уже не мог полноценно дышать.

В Самаре детские хирурги провели уникальную операцию по извлечению инородного тела из органов ребёнка. Выяснилось, что 9-сантиметровый осколок стекла уже пробил диафрагму малолетнему. Об этом сообщает ГТРК "Самара" в эфире "Россия 1" и "Россия 24".

Врачи сумели не только вытащить из тела пострадавшего стекло, но и не оставить ему глубоких шрамов. Так, операция проводилась при использовании современных технологий.

"Когда ребёнок поступил к нам, мы выполнили компьютерную томографию и увидели, что осколок достаточно больших размеров. Он находился в печени, пробил диафрагму и уже "уходил" в грудную клетку. Мы провели малотравматичную операцию. Она длилась меньше часа", – отметил детский хирург Дмитрий Быков.

Операция прошла успешно. Сам мальчик чувствует себя хорошо, у него нормализовалась дыхание: из-за инородного предмета он не мог полноценно вздохнуть. Вместе с мамой ребёнок занимается упражнениями для развития диафрагмы.

Врачам больницы им. Середавина уже приходилось сталкиваться со сложной операции на лёгких малолетнего. В феврале самарские хирурги удалили 1,5-годовалому малышу часть лёгкого через четыре прокола.