В Челябинске врачи извлекли из ребенка 14 магнитов


Фото irecommend.ru

В Челябинске врачи вытащили из организма ребенка 14 магнитов. Малолетнему пришлось проводить полноценную операцию по извлечению инородных предметов.

В Челябинске трёхлетний ребёнок проглотил 14 магнитов. Малолетнему пришлось проводить операцию. Об этом сообщает ГТРК "Южный Урал" в эфире "Россия 1" и "Россия 24".

Ребёнка привезли в больницу сами родители. Снимок показал, что шесть магнитов ещё находились в желудке пострадавшего, остальные – перешли в 12-перстную кишку.

Медики пришли к выводу, что извлечь предметы эндоскопическим методом уже невозможно.

"Ребёнка подготовили к операции, был выполнен небольшой лапаротомный срединный разрез, и магниты были извлечены. Колечко, которое находилось в толстом кишечнике, удалось извлечь без вскрытия", – рассказала детский хирург отделения гнойной хирургии Светлана Климова.

Хирург отметила, что к большой удаче врачей магниты притянулись друг к другу и перемещались по организму совместно – это упростило их извлечение.

Также ребёнок был вовремя доставлен в больницу: притягиваясь друг к другу, магниты повреждают стенки желудочно-кишечного тракта.