Тема:

Ситуация в Белоруссии 1 день назад

День Воли: возле резиденции Лукашенко и в центре Минска вновь автозаки


news.tut.by

В белорусской столице 25 марта наблюдается большое количество силовиков и спецтехники. Происходящее связано с Днем Воли, неофициальным праздником, который отмечает оппозиция.

В Минске в четверг, 25 марта, вновь наблюдается большое количество спецтехники и усиленных нарядов правоохранителей. Связано это с неофициальным праздником — Днем Воли, который оппозиция отмечает ежегодно.

Возле резиденции президента Белоруссии Александра Лукашенко также находится большое количество автозаков. В числе спецтехники можно увидеть автомобили с водометами и транспорт с колючей проволокой, сообщает РИА Новости.

Как сообщает TUT.BY, закрыт вход в метро со стороны проспекта Независимости на станцию "Площадь Ленина", которая находится в центре белорусской столицы.

День Воли — это годовщина провозглашения независимости Белорусской Народной Республики в 1918 году. Отмечать официально праздник в стране запрещается, особенно учитывая текущую политическую обстановку в Белоруссии. Элементами Дня Воли являются бело-красно-белый флаг и герб "Погоня", которые в государстве могут приравнять к экстремистским.